Это интересно

  Балет танец-рассказ
  Целительная сила музыки

Лечение классической музыкой намного эффективней , приятней и безболезненней, чем хирургическое вмешательство. Подробнее...
Исцеляет от болезней глаз и мигрени  Слушать
Музыка от ушных болезней Слушать
Улучшение состава крови  Слушать
Мочевой пузырь, почки  Слушать
Кожные заболевания  Слушать
От варикоза и отёков Слушать

"Интересные факты о музыке"


             
«Мы этот день, не позабудем...»

Уважаемый гости и родители моего блога,расскажите молодому поколению,(своим детям), какой  огромнейший вклад внес наш город в историю Великой Победы. 

Каждый год весной, 9 мая в России празднуют День Победы. Кто из нас не знает этого великого всенародного праздника «со слезами на глазах»! 

Челябинцы внесли в историю Великой Отечественной войны гордое имя «Танкоград». День за днем в Танкограде нелегкой ценой ковали Победу. Именно здесь создавали самые мощные танки и боевые снаряды, а сам город стал символом единства фронта и тыла, единства народа, вставшего против фашистских захватчиков. Подвиг танкоградцев – это пример истинного патриотизма, мужества, трудолюбия и самопожертвования. Из хроники событий вы узнаете, что происходило в Челябинске в годы Великой Отечественной войны, и как жили танкоградцы.

Танкоград – город, которого не было на карте нашей Родины. Такое неофициальное имя Челябинск получил в годы Великой Отечественной войны, когда на заводах стали выпускать танки вместо тракторов. Массовое производство танков Т-34 было освоено всего за 33 дня! По общим подсчетам каждая пятая машина, выпущенная для фронта, была сделана в Танкограде! История Танкограда складывается из истории людей, которые внесли весомый вклад в победу в Великой Отечественной войне. 
Парк "Сад Победы" г. Челябинска.











                  






             Вольфганг Амадей Моцарт


Знакомство детей с основными видами музыки: песней, танцем и маршем.


Сказка
"На чем музыка держится,  или "три кита"


   - Жили-были в море Музыки три кита. 
                              
   Одного кита звали Танец.


Другого кита - Песня.

А третьего - Марш.
  
Однажды стали между собой три кита спорить, кто из них в море Музыки главный!?

"Послушайте, друзья, - говорит кит по имени Танец, - сначала надо разобраться, кто из нас самый старший?  Я - Танец. Без меня человеку никак не обойтись, со мной человеку весело, ни один праздник без меня не обходится".

Тут кит Песня ему возражает: "Нет, Танец, кто старше: ты или я - нам вряд ли определить. А вот кто человеку нужнее?  Конечно, Песня. С Песней человек никогда не расстается. С Песней он трудится и отдыхает. Я и в радости и в горе помогу: и рассмешу, когда надо, и утешу".

Кит по имени Марш тоже в спор вступает: "Ну, знаете ли, друзья! и со мною тоже человек всю жизнь не расстается. Я и в труде, и в бою, и на торжественном параде, и на балу первый.А в последний путь человека кто провожает? Вот и решайте, кто в мире Музыки главный."

Спорили они спорили, и решили, что рассудить их может только человек. Да не простой человек, а тот, который музыку сочиняет,то есть композитор. 
Смотрят: плывет, купается в море Музыки композитор Дмитрий Борисович Кабалевский.


 Обратились киты к композитору: "Рассуди нас, композитор, пожалуйста. Какой кит важнее, кому быть главным в море Музыки?".

Задумался композитор. Долго думал да рассуждал и, наконец, объявил во всеуслышание о своем открытии: "Песня, Танец и Марш - основные виды музыки. Все они одинаково важны, потому что музыка на этих "Трех китах" держится!"

Люди, услышав композитора, поддержали его. "В самом деле, не о чем тут спорить, - сказали они, - и песня, и танец, и марш нам нужны одинаково. Нет смысла спорить о том, что в музыке важнее."



 Интересные и необычные факты о музыке        

Музыка — одна из самых прекрасных вещей на свете. Она очень проста и невероятно сложна в то же время. Только вдумайтесь — волны определённой частоты соединяются в мелодии, которые наши уши способны улавливать, а мозг — расшифровывать, чтобы в результате мы могли насладиться волшебной музыкой. В основе музыки лежит физическая структура нашего мира и математические принципы.  Вот  несколько любопытных коротких фактов о музыке. 15 классных фактов о музыке, которых мы не знали
 Никто из участников группы «Битлз» не знал нотной грамоты.        
 Наши сердца бьются в такт музыке, которую мы в данный момент слушаем. Лео Фендер, изобретатель электрогитар «Телекастер» и «Стратокастер», не умел играть на гитаре вовсе. Cамый длинный органный концерт в мире начался в 2001 году, а закончится только в 2640 году, то есть через 639 лет.
. Музыка активирует часть мозга, которая отвечает за удовольствие. Группа «Metallica» после нашумевшего выступления в Антарктиде занесена в Книгу рекордов Гиннеса как первая и единственная группа, выступившая за год на всех семи континентах Земли.
 Британский военно-морской флот распугивает сомалийских пиратов песнями Бритни Спирс. Слушая музыку во время занятий спортом, вы становитесь более выносливыми. Как правило, любимая песня у человека ассоциируется с каким-то эмоциональным моментом в жизни. Компания «Warner Brothers» ежегодно зарабатывает около 2 000 000 долларов за авторское право на песню «Happy Birthday».
 Под воздействием музыки цветы растут быстрее. Жанр музыки, который вы слушаете, влияет на ваше мировосприятие.
Австралийские ученые заметили, что рок-звёзды умирают молодыми. Действительно, обычно они умирают на 25 лет раньше среднестатистического человека. Коровы дают больше молока, когда слушают спокойную музыку.

                       Балет для детей
Балет в сознании людей всегда ассоциируется с грацией, красотой и благородством.  Балет для детей — это возможность прикоснуться к волшебному миру танца. Именно поэтому балет считается классикой и фундаментом для всех видов танца, а те, кто занимается балетом, являются образцом физического и духовного совершенства, вызывая уважение и даже восхищение.  
Именно поэтому многие родители мечтают отдать ребенка в балет. Идея действительно неплохая, так как занятия балетом с раннего детства способствуют выработке правильной осанки, а балетная осанка и растяжка являются самой лучшей профилактикой сколиоза, плоскостопия и прочих проблем с фигурой.
Занятия балетом для детей развивают в них необычайную работоспособность, упорство, выносливость и психическую устойчивость. Ребенок растет трудолюбивым, терпеливым, собранным, внимательным, умеет концентрироваться на поставленной цели и не жалеет сил для ее достижения. Все эти личностные качества необычайно полезны в жизни, для будущей карьеры и семьи. Не говоря уже о чрезвычайной уверенности в себе, которую приобретают сильные и красивые дети, привыкшие работать над собой и неизменно добиваться идеальных результатов. 
Но желая приобщить ребенка к миру прекрасного, важно помнить, что балет  — это, прежде всего, усердие и ежедневный труд, который требует времени, стараний, полной отдачи, а иногда даже немалых жертв. 
Если Вы хотите, чтобы Ваш ребенок достиг высокого уровня балетного мастерства, его нужно отдавать в серьезную балетную школу. Но здесь уже нужно учитывать, что профессиональная школа балета для детей проводит довольно жесткий отбор учеников. Во время просмотра учитывается телосложение ребенка — от пропорций тела, головы, шеи, длины рук и ног, и до свода стоп. Также комиссия оценивает его гибкость, чувство ритма, артистичность и сценические данные. Некрасивых детей в балет не берут, как бы жестоко это ни звучало. 
Кроме того, ребенка оценивают по профессиональным характеристикам, основная из которых — выворотность ног. Если ребенок не может сесть на шпагат, в «лотос» и положить коленки на пол, задумываться о балете ему не стоит.  Желая увидеть своего сына или дочь в балетной пачке, помните, что балет – это   сложное искусство, которое не допускает лени и не дает поблажек. Это не только физические данные и талант, но и тяжелый труд, который не многим по плечу. И если ребенок не хочет посвящать этому все свое время, то и начинать не стоит. 


Из истории праздника "День матери"

9 принципов дворянского воспитания, которые актуальны в ХХI веке


Вокруг русских дворян сложился образ, что они все сплошь честные, благородные, тонко чувствующие и в тоже время мужественные. Наверняка и среди них встречались люди с недостатками и слабостями, но все же подавляющее большинство действительно были почти мифическими созданиями, для которых честь и манеры являлись жизненно важными.

Княжны и графы. Их стиль жизни, манера поведения и даже внешний облик – результат особого воспитания, ориентированного на идеал. Но как бывает с идеалами, четких предписаний, как его достичь не существует. И все-таки мы попытались охарактеризовать наиболее важные принципы дворянского воспитания. Если их применять в разумных мерах, можно вырастить современного Болконского.
   Особенное неуловимое обаяние и притягательность дворян передавалось «из рук в руки» и        во многом заключалось в благородной простоте и непринужденности поведения.

Обучить неуловимому comme il faut практически невозможно, но его можно «впитать», читая литературу. Например, книгу Ольги Муравьевой «Как воспитать дворянина», которая легла в основу этой статьи. В книге вы сможете почерпнуть больше примеров аристократического поведения, но и не забывайте о прекрасной русской классике.



      Новогодние традиции.
                   
Новый год — один из самых любимых и ярких праздников, который с удовольствием отмечают во всех странах мира. В силу того что у разных народов мира религия, обычаи, традиции различны, и Новый год везде встречают по-разному. Однако все приготовления к празднику, сам праздник и воспоминания о нем у всех людей вызывают яркие чувства и эмоции радости, удовольствия, ожидания, счастья, любви, заботы друг о друге, о своих близких и родных; и в этом все люди очень похожи. Несмотря на это, история празднования Нового года в разных странах различна.
Следует сказать, что история праздника Нового года в каждой стране своя, однако сегодня почти везде его отмечают в ночь с 31 декабря на 1 января. В Германии очень интересный обычай встречи Нового года. Люди за минуту до полночи встают на стулья, табуреты, кровати и в последнюю секунду прыгают с них — как бы в другой, Новый год, а потом начинают поздравлять друг друга. В Италии под Новый год выбрасывают из дома все ненужные вещи, которые накопились за год прямо через окно. А что касается стола, то в Италии издревле главное блюдо итальянского новогоднего стола — чечевичный суп, вареные яйца и виноград.
В Финляндии принято подарки выкладывать заранее, но не открывать их до наступления Нового года.
Венгерцы любят видеть на новогоднем столе жареного, заливного или шоколадного поросенка, который также символизирует благополучие и богатство грядущего года. Пунктуальные и чистоплотные англичане свои качества переносят на традиции. Под Новый год их дом должен быть убран и чист, одежда выглажена, зашита, вычищена, долги все отданы, книги расставлены в алфавитном порядке, посуда вымыта. Перед полуночью хозяин или хозяйка дома открывает входную дверь, что символизирует уход старого года со всеми трудностями.
В Греции перед Новым годом выливают из дома всю воду, для того чтобы на следующий день заполнить всю тару водой Святого Василия. Большую роль в праздновании Нового года у греков играют отголоски мифологии. В период двенадцатидневья (время Святок), по легендам, землю посещают мифологические персонажи — каликандразы, которые могут причинить много вреда человеку. Но чтобы этого не произошло, люди стараются им угодить — оставляют для них разные угощения.
Подобно итальянцам, которые под Новый год избавляются от старой мебели, в Швеции избавляются от старой посуды. Ее разбивают на мелкие осколки; и считается, что чем их больше, тем счастливее будет грядущий год. В Китае большое значение в Новый год придают застолью. Здесь каждое блюдо символизирует что- либо. Например, китайцы очень любят морепродукты, поэтому хорошо приготовленные устрицы — это к преуспевающему бизнесу; рыба, запеченная со специями — к изобилию. Грибы на новогоднем столе означают прекрасное будущее, а свинина — деньги. Поэтому каждая китайская семья, выбирая меню к новогоднему столу, словно планирует наиболее важные моменты в наступающем году.
Таким образом, Новый год — веселый, интересный, яркий праздник, которому уделяют много внимания во всех странах мира. У каждого народа свои особенности и традиции во встрече и проведении праздника Нового года, но все они сводятся к одному известному изречению: как Новый год встретишь, так его и проведешь!


Комментариев нет:

Отправить комментарий